Ferienwohnungen & Ferienhäuser in Deutschland

Ferienwohnungen & Ferienhäuser in Deutschland

Ferienwohnung für 4 Personen

8.5(37)
Informationen zum Gastgeber "Landhaus am Breitenberg" Ein richtig hübsches Haus im Landhausstil am Alpengarten gelegen. Der nächste Nachbar nach Süden ist der Breitenberg - Skilifte, Rodelbahn, Skischule direkt vor der Haustüre. Schlitten stehen kostenfrei zur Verfügung. Tennisplätze, Minigolf und günstige Einkaufsmöglichkeiten, alles nur Minutensache. Alle Ferienwohnungen sind liebevoll und komfortabel eingerichtet. Fernseher und Spülmaschine sind vorhanden. Sauna, Kinderspielzimmer mit Lesebereich, Waschmaschine, Trockner und WLan stehen Ihnen kostenfrei zur Verfügung. In unserer besonders günstigen Nebensaison wohnen Kinder kostenfrei. Bettwäsche und Handtücher können Sie mitbringen oder zu einem einmaligen Preis von € 15.- pro Person bei uns mieten. Die Preise verstehen sich zuzüglich der ortsüblichen Kurtaxe. . Konditionen/Extras Bettwäsche und Handtücher können Sie mitbringen oder zu einem einmaligen Preis von € 15.- pro Person bei uns mieten. Die Preise verstehen sich zuzüglich der ortsüblichen Kurtaxe. Die Kurtaxe beträgt für Kinder im Alter von 0 - 5 Jahren 0€ Nacht/Person. Für Kinder zwischen 6 - 16 Jahre kommen 1,20€ Nacht/Person dazu. Für alle weiteren Personen ab 17 Jahren beträgt die Kurtaxe 2€ Nacht/Person. Anreisebeschreibung A7 Abfahrt Oy Mittelberg abfahren, Richtung Nesselwang auf der B309, Bis Pfronten-Steinach auf der B 309 bleiben, in Pfronten-Steinach vor
ab 88 € / Nacht
Ideal für Familien
Mindestens 11 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 8,1/10 gegeben
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Ferienwohnung für 4 Personen

9.1(25)
Informationen zum Gastgeber Das 3-geschossige Wohngebäude "Strandresidenz Rosengarten" ist direkt am Zentralstrand zu finden. In seitlicher Süd-Ost-Lage befindet sich das Gäste- und Veranstaltungszentrum "Watt'n Hus". Das Zentrum mit seinen zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten und Cafés ist in Kürze erreichbar. Konditionen/Extras Anreise zwischen 13:00 und 17:00 Uhr; Abreise zwischen 09:30 und 10:00 Uhr. Persönlicher Empfang unserer Gäste bei der Anreise. Anreisebeschreibung Mit dem Auto fahren Sie ab Hamburg durch den Elbtunnel, dann auf der A23 (Richtung Husum) über Itzehoe Richtung Heide. An der Abfahrt Heide West verlassen Sie die Autobahn und folgen der B 203 nach Büsum. Beschreibung. Die 3-Raum-Nichtraucher-Ferienwohnung verfügt über 75 qm und befindet sich im 3. OG einer Appartementanlage mit Fahrstuhl. Balkon in Süd-West-Ausrichtung mit seitlichem Seeblick. Ein moderner Wohnraum mit komplett eingerichteter Küche, Esstisch mit Stühlen, Geschirrspüler, Kühlschrank, Mikrowelle und Kabel-TV. Der 1. Schlafraum verfügt über ein Doppelbett, Nachtschränke und einen Kleiderschrank; der 2. Schlafraum im oberen Bereich ist über eine Treppe erreichbar und verfügt über Boxspringbetten, eine zusätzliche Sitzecke und ein weiteres Fernsehgerät. Im modernen Bad befinden sich eine Dusche, WC und ein Waschtisch. Ein Tiefgaragen-Stellplatz im Haus und ein zusätzlicher Parkplatz in unmittelbar
ab 85 € / Nacht

Ferienwohnung für 3 Personen

9.9(19)
Die in Friedrichshafen gelegene Ferienwohnung Bergblick mit stufenlosem Interieur bietet alles was Sie für einen gemütlichen Urlaub brauchen. Die 68 m² große Unterkunft besteht aus einem Wohnzimmer mit einer Schlafcouch für eine Person, einer Küche, 1 Schlafzimmer und 1 Badezimmer und bietet somit Platz für 3 Personen. Zur Ausstattung gehören außerdem Highspeed-Wi-Fi (für Videoanrufe geeignet), ein TV sowie Kinderbücher und Spielsachen. Ein Babybett und ein Hochstuhl sind ebenfalls vorhanden. Diese Ferienunterkunft verfügt über einen privaten Balkon, auf dem Sie abends entspannen können. Genießen Sie den gemeinsamen Außenbereich mit Garten, offener Terrasse, Grill und Spielplatz. In der Umgebung befinden sich mehrere Trails zum Mountainbiken auf dem Gehrenberg. Die Haldenbergkapelle in Ailingen eignet sich für Picknicks und Sonnenuntergänge. Außerdem gibt es einen Spielplatz sowie den Sportplatz in Ettenkirch. Auf dem Grundstück sind 4 Parkplätze vorhanden. Haustiere und Rauchen sind nicht erlaubt. Die Unterkunft bietet hausgemachte/eigene Produkte an. Es gelten Richtlinien zur Mülltrennung; weitere Informationen erhalten Sie vor Ort. Energiesparende Beleuchtung, Photovoltaik und nachhaltige Dämmmaterialien sind vorhanden. Das Bergzimmer verfügt über keine eigene Küche. Eine Küche ist nur bei Buchung der eigenständigen Ferienwohnung verfügbar. Bitte kontaktieren Sie den Gastgeb
ab 90 € / Nacht
Ideal für Familien
Mindestens 5 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 9,6/10 gegeben

Ferienwohnung für 4 Personen

9.3(172)
**Willkommen im Pine Hill Resort!** Die neue Ferienwohnungsanlage hat gerade ihre Türen geöffnet. Seien Sie unter unseren ersten Gästen und genießen Sie Ihren Urlaub mitten in der Natur – mit attraktiven Eröffnungsangeboten! Das Pine Hill Resort liegt direkt an der Haffkliffkante in Zirchow, einem charmanten und ruhigen Dorf auf der Insel Usedom. Zirchow gilt als Tor zur Insel Usedom und ist der perfekte Ausgangspunkt, um das gesamte Urlaubsparadies zu entdecken – von den weißen Sandstränden der Kaiserbäder bis hin zu den idyllischen Naturgebieten und malerischen Dörfern der Insel. Erleben Sie hier eine entspannte Auszeit abseits des Trubels, während Sie trotzdem in unmittelbarer Nähe zu Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten sind. Der Flughafen Heringsdorf ist nur 2 km entfernt, und die polnische Stadt Swinemünde erreichen Sie in nur 10 km – ideal für einen kulturellen Ausflug, zum Einkaufen oder für einen Bummel entlang der Küste. Swinemünde vereint historische Sehenswürdigkeiten mit modernen Einrichtungen und ist ein beliebtes Ziel für Tagesausflüge. Ein Highlight ist die Nähe zum malerischen Fischerort Kamminke mit seinem schönen Ostseestrand – nur 3 km entfernt – perfekt für Badeausflüge, Spaziergänge oder einfach zum Abschalten. In direkter Nachbarschaft zum Resort befindet sich ein Naturschutzgebiet, das mit seiner einzigartigen Flora und Fauna ein Paradies für Naturfreunde
ab 46 € / Nacht
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Studio für 3 Personen

10.0(6)
Die Ferienwohnanlage 'Lord Nelson' liegt in der ersten Reihe zum Döser Strand. Die allergikerfreundliche Ferienwohnung ist ca. 43 qm groß und wurde im Frühjahr 2020 grundsaniert und modern ausgestattet. Sie befindet sich in der 7. Etage und eignet sich hervorragend für 2 Personen. Genießen Sie Ihr Frühstück auf dem Balkon der 7. Etage mit überwältigender Aussicht auf den Strand, das Watt, das Meer und den Weltschifffahrtsweg. In den Wintermonaten können Sie an stürmischen Tagen aus der gemütlich eingerichteten Sitzecke diese Aussicht durch das Panorama-Fenster genießen. Die Wohnung verfügt neben einem Doppelbett über ein Einzelbett in einem separaten Zimmer. Die moderne Küchenzeile ist mit Geschirrspüler, Mikrowelle/Grill und Cerankochfeldern ausgestattet. Ein Küchenblock mit integriertem Tisch und Essbereich bietet zusätzlichen Komfort. Die TV-Wand ermöglicht es, den an einem Teleskoparm befestigten Fernseher herauszuziehen und individuell auszurichten. Das Bad ist mit modernen sanitären Einrichtungen ausgestattet. Die Beleuchtung der Wohnung ist harmonisch gestaltet. Im Erdgeschoss befinden sich das Schwimmbad, die Sauna und der Whirlpool, die 2021 vollständig saniert wurden. In der Tiefebene stehen ein Fitnessraum und ein Tischtennisraum zur Verfügung. Die Freizeiteinrichtungen können kostenlos genutzt werden. Bitte beachten Sie, dass die Nutzung der Freizeiteinrichtungen (S
ab 59 € / Nacht

Ferienwohnung für 4 Personen

Komfortable Wohnung für bis zu 4 Personen mit 2 separaten Schlafzimmern und 2 Bädern. Die Aufteilung bietet auch bei vier Personen viel Privatsphäre und eignet sich hervorragend für Familien, Freunde, Paare, Monteure und Geschäftsreisende. Die Wohnung verbindet Lusenblick mit einer attraktiven Lage für einen aktiven Aufenthalt im Bayerischen Wald. Großzügige Parkmöglichkeiten direkt am Haus stehen zur Verfügung. Der Naturbadesee Mauth, der Loipeneinstieg und die Wanderwege Richtung Nationalpark Bayerischer Wald sind bequem zu Fuß erreichbar. Im Sommer können Sie direkt zu Wanderungen und zum Badesee starten, im Winter erreichen Sie die Loipe ohne Anfahrt mit dem Auto. MARE4 – Urlaub mit Lusenblick im Bayerischen Wald. Das Haus in Mauth bietet mehrere modern ausgestattete Ferienwohnungen für Paare, Familien, Freunde und Gruppen. Je nach Wohnung stehen mehrere separate Schlafzimmer und teilweise eigene Bäder je Schlafzimmer zur Verfügung – ideal für einen komfortablen Aufenthalt mit viel Privatsphäre. Ein besonderes Highlight ist der Blick auf den Lusen. Die Lage eignet sich perfekt für Sommer und Winter: Wanderwege Richtung Nationalpark Bayerischer Wald, der Loipeneinstieg und der Naturbadesee Mauth sind bequem zu Fuß erreichbar. Im Sommer starten Sie direkt vom Haus zu Wanderungen und Ausflügen, im Winter liegt der Einstieg in die Loipe ganz in der Nähe. Großzügige Parkmöglichk
19. Juli - 28. Juli982 €
Erstbucher-Rabatt
Ein Rabatt von 16% wurde angewendet. Sie erhalten diesen Rabatt da Sie der allererste Gast sind, der dieser Unterkunft bucht.
Mehr anzeigen

Bei einem Star-Gastgeber buchen

Zuverlässige Gastgeber, die außergewöhnliche Aufenthalte bieten.

Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Ferienhaus für 6 Personen

9.3(23)
Achtung! Kostenlose Schwimmbad- und Saunabenutzung (Beschreibung siehe unten). Das Ferienhaus am "Haus Anni" in Bad Zwischenahn bietet auf 110 m² Platz für bis zu 6 Gäste. Es verfügt über 3 Schlafzimmer, 2 Badezimmer (1 x Badewanne, 1 x Dusche), sowie 1 Wohnzimmer und 1 Küche. Zu den privaten Annehmlichkeiten gehören eine Terrasse mit Gartenblick, TV, Ventilator, WLAN und eigener Parkplatz – alles für einen komfortablen Aufenthalt. Genießen Sie die ruhige Umgebung und entspannen Sie auf der eigenen Terrasse nach einem erlebnisreichen Tag in der Region. Gäste des Ferienhauses können das Hallenbad, den Außenpool, die Sauna und den Sportraum im 400 Meter entfernten Hotel kostenfrei nutzen. Frühstück, Abendessen, Massage, Kosmetik, Salzgrotte und Leihfahrräder sind gegen eine zusätzliche Gebühr verfügbar. Achtung! Kostenfreie Nutzung von Schwimmbad und Sauna (siehe Beschreibung unten). Das Ferienhaus im "Haus Anni" in Bad Zwischenahn bietet auf 110 m² Platz für bis zu 6 Gäste. Es verfügt über 3 Schlafzimmer, 2 Bäder (eines mit Badewanne, eines mit Dusche), ein Wohnzimmer und eine Küche. Zu den privaten Annehmlichkeiten zählen eine Terrasse mit Gartenblick, TV, Ventilator, WLAN und Parkplatz – alles für einen angenehmen Aufenthalt. Genießen Sie die ruhige Umgebung und entspannen Sie auf Ihrer Terrasse nach einem Tag voller Erkundungen. Als Gäste können Sie das Hallenbad, Freibad, di
ab 110 € / Nacht
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Ferienhaus für 4 Personen

9.5(21)
Ihr perfekter Rückzugsort am Salzhaff – Meerblick inklusive! Willkommen in unserem gemütlichen Bungalow direkt in der ersten Reihe am Salzhaff, einem der bekanntesten Surfer-Hotspots Deutschlands! Ob Sie auf der Suche nach der perfekten Welle sind oder einfach nur entspannte Tage mit der Familie genießen möchten – hier sind Sie richtig. Surfer's Paradise: Die große Stehfläche vor der Tür ist ideal für Anfänger und Profis. Die lokale Windsurf- und Kite-Schule bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre Fähigkeiten zu verbessern oder von Grund auf zu lernen. Familienfreundlich: Dank der geringen Wassertiefe ist das Salzhaff perfekt für kleine Kinder geeignet – sicherer Badespaß ist garantiert. Abenteuer Radfahren: Erkunden Sie den berühmten Ostseeradweg, der in unmittelbarer Nähe (ca. 1 km) vorbeiführt und malerische Küstenlandschaften bietet. Ruhe & Entspannung: Die gepflegte und ruhige Umgebung ist der ideale Rückzugsort, um dem Alltag zu entfliehen und abzuschalten. Unser Bungalow auf einen Blick: - Platz für bis zu 4 Personen - 2 gemütliche Schlafzimmer - Voll ausgestattete kleine Einbauküche - Modernes Bad mit Dusche und WC - Gemütliche Sofalandschaft zum Entspannen - Begrenztes WiFi verfügbar (für gelegentliche Nutzung, nicht geeignet für intensives Streaming oder Arbeiten von zu Hause) - Terrasse mit fantastischem Wasserblick - Parkplatz direkt am Bungalow - Das Aufladen von Elektr
ab 68 € / Nacht
Ideal für Familien
Mindestens 3 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 10,0/10 gegeben
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Ferienwohnung für 14 Personen

9.5(54)
Willkommen in der „Ferienwohnung“ – Villa Galerie in Hohenwart. Die stilvoll eingerichtete Unterkunft bietet auf rund 250 m² viel Platz für bis zu 10 Personen – perfekt für Familien oder Freundesgruppen. Sie erwartet: • 3 Schlafzimmer • ein großzügiges Wohnzimmer • eine voll ausgestattete Küche • ein Badezimmer (2 Waschbecken, Dusche, Badewanne, Bidet und WC) • ein zusätzliches Gäste-WC Waschmaschine und Trockner, sowie 2 private Balkone Zur Ausstattung gehören außerdem: • Highspeed-WLAN (auch für Videoanrufe geeignet) • Smart-TV • Kinderbücher und Spielsachen, Babybett und Hochstuhl Diese großzügige Ferienwohnung bietet Zugang zu einem gemeinschaftlich genutzten Außenbereich mit Garten und Pool (in den Sommermonaten). Entspannen Sie auf dem Balkon und nutzen Sie die modern ausgestattete Küche mit Kaffeemaschine, Spülmaschine, Mikrowelle u.v.m. WLAN steht selbstverständlich zur Verfügung. Entdecken Sie die schöne Umgebung: Zahlreiche Restaurants (italienisch, griechisch, bayerisch, Kebab), ein Café, Metzgerei, Bäckerei und zwei Supermärkte sind bequem erreichbar. Zudem laden Radwege und Bademöglichkeiten in der Nähe zu Aktivitäten in der Natur ein. Die Autobahn A9 erreichen Sie in ca. 15 Minuten, die A8 in etwa 25 Minuten. Kostenlose Parkplätze befinden sich direkt am Haus. Eine E-Ladestation steht auf Anfrage zur Verfügung. Bitte beachten Sie: Rauchen und Feiern sind nicht erl
ab 140 € / Nacht
Ideal für Familien
Mindestens 3 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 10,0/10 gegeben

Nützliche Reiseinformationen über Deutschland

Ferien in Deutschland sind Ferien der ganz besonderen Art. Das in sechzehn Bundesländer gegliederte Land glänzt vor allem durch seine vielfältige Natur und Kultur.

Während der Norden einen direkten Zugang zur Nord- und Ostsee bietet, können im Süden die besonderen Berglandschaften bestaunt werden.

Auch das Dreiländereck im Westen, erstaunliche Wälder und die Neugestaltung des Ostens verleihen dem Land seinen ganz besonderen Charme.

In den Ferienwohnungen und Ferienhäusern in Deutschland gibt es die Möglichkeit, das Land vor Ort selbst kennenzulernen.

Die beste Zeit für einen Urlaub in Deutschland

Besonders in den Sommermonaten (Mai bis September) zieht es viele Urlauber aus aller Welt an die Nord- und Ostseeküste des Landes. Aber auch deutsche Inseln wie Sylt oder Rügen bieten mit ihren wunderschönen Dünen besondere Orte der Entspannung. Außerdem sind wander begeisterte Urlauber zu dieser Jahreszeit dazu eingeladen, die schönen Berglandschaften zu bestaunen.

Im Winter zieht es Besucher nach Oberstdorf, in Deutschlands wunderschönes Skigebiet.

Freizeitangebote in Deutschland

Landesweit gibt es verschiedenste Möglichkeiten, den Urlaub abwechslungsreich zu gestalten. Angefangen vom Wandern im Allgäu über Kanufahren im Spreewald bis hin zum Surfen an der Nord- oder Ostsee.

Skifahren wird in Oberstdorf möglich und Nordrhein-Westfalen bietet mit zahlreichen Thermalbädern einen willkommenen Kontrast für Erholungssuchende.

Kulturelle Angebote in Deutschland

Deutschland ist bekannt für eine Vielzahl von Denkmälern, Schlössern, Burgen und Museen. Die Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Deutschland sind der optimale Startpunkt für Besichtigungstouren und Ausflüge in das ganze Land.

Das Brandenburger Tor, der Reichstag und das Holocaust-Denkmal in Berlin bieten sich perfekt für einen Tagesausflug an, der neben der Schönheit der Bauwerke auch kulturelle Aspekte mit einschließt.

Auch die Kulturstadt Weimar in Thüringen stellt einen kulturellen Höhepunkt dar. Das Goethe-Museum und das Schillerhaus sind nur zwei interessante Stopps auf der Reise in die literarische Vergangenheit Deutschlands.

Andere Großstädte wie Köln, Düsseldorf, Hamburg oder München sind zudem eine Reise wert, da jede ihr ganz individuelles Flair versprüht.

Traditionelle Speisen und Spezialitäten in Deutschland

So vielseitig wie Deutschlands Regionen ist auch die deutsche Küche. Die Nordlichter kochen und essen anders als die Bayern, und Berlin hat andere kulinarische Spezialitäten als das Saarland.

Im Norden Deutschlands haben Fisch und Meeresfrüchte eine bevorzugte Stellung in der Esskultur. Geräucherter Aal, Hering, Krabben oder Sprotten sind nur eine kleine Auswahl der zahlreichen Delikatessen aus dem Meer. Neben Fisch wird Wild und Wildgeflügel im Norden gerne gegessen - Hirsch, Reh oder Wildschwein stehen zu jeder Saison auf der Speisekarte.

Im Süden findest Du, von der deftigen, bodenständigen Küche bis hin zum raffinierten Menü, alles was das Herz begehrt. Fleischgerichte wie Schweine- oder Krustenbraten, aber auch Brotzeiten und Eintöpfe sind in Bayern besonders beliebt. Die schwäbische Esskultur ist bekannt durch rustikale Speisen wie süßsauren Kartoffelsalat oder Maultaschen, während die badische Küche mehr durch das benachbarte Frankreich geprägt wurde.

Eine Spezialität im Westen ist der Rheinische Sauerbraten, den Du auf fast jeder Speisekarte findest. Deftige Eintöpfe wie Dicke Bohnen mit Speck oder die Schnippelbohnensuppe zählen ebenfalls zu den beliebtesten Speisen.

Die Küche des Harzer Landes im Osten Deutschlands ist kräftig und deftig. Manche Spezialitäten haben sich aus einer Mischung von thüringischen, schlesischen und niedersächsischen Einflüssen entwickelt. Bernburger Zwiebelfleisch, Dessauer Speckkuchen oder Zerbster Spargel sind nur einige Beispiele kulinarischer Köstlichkeiten.

München gewinnt — der Süden dominiert

Deutschlands Matcha-Hauptstadt 2026

Welche deutsche Stadt lebt Matcha wirklich? Ferienwohnungen.de hat alle 81 deutschen Großstädte mit mehr als 100.000 Einwohnern auf Google Maps analysiert — nach spezialisierten Matcha-Cafés, -Studios und -Shops. Das Ergebnis überrascht: München schlägt Berlin. Und Heidelberg schlägt alle anderen — zumindest, wenn man die Dichte pro Einwohner betrachtet.

Die Top deutschen Matcha-Städte 2026

RangStadtBundeslandMatcha-Studios Ø Google Bewertung (Matcha-Studios)Matcha-Treffer gesamt (Google Maps)Ø-Google Bewertung (Gesamtergebnisse)TikTok-Hashtags
1MünchenBayern144,49126,004,65811.200
2HamburgHamburg124,48146,004,664.300.000
3BerlinBerlin114,60279,004,674.000.000
4HeidelbergBaden-Württemberg84,6464,004,6366.800
5DüsseldorfNordrhein-Westfalen74,51145,004,60935.400
6StuttgartBaden-Württemberg74,6793,004,63867.800
7KölnNordrhein-Westfalen54,66160,004,641.500.000
8Frankfurt am MainHessen54,42125,004,653.300.000
9MannheimBaden-Württemberg44,4567,004,54467.800
10LeipzigSachsen34,8388,004,63238.300
11KasselHessen34,8338,004,5716.600
12EssenNordrhein-Westfalen34,5735,004,5738.000
13GöttingenNiedersachsen34,7521,004,4992.400
14KarlsruheBaden-Württemberg24,8571,004,550
15MünsterNordrhein-Westfalen24,7070,004,461.204
16AugsburgBayern24,7568,004,50119.700
17BremenBremen24,6067,004,62735.700
18WuppertalNordrhein-Westfalen24,7537,004,56298
19NürnbergBayern15,0079,004,5962.100
20HannoverNiedersachsen15,0076,004,56425.300
21AachenNordrhein-Westfalen14,1062,004,4858.000
22DarmstadtHessen13,5044,004,4851.500
23Halle (Saale)Sachsen-Anhalt14,8044,004,520
24KoblenzRheinland-Pfalz15,0042,004,3360.900
25MönchengladbachNordrhein-Westfalen14,8029,004,57298
26Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz15,006,004,7334.800
27DresdenSachsen0-86,004,54253.600
28Freiburg im BreisgauBaden-Württemberg0-72,004,5420.500
29BonnNordrhein-Westfalen0-68,004,6146.800
30KielSchleswig-Holstein0-67,004,44245.000

Wo Deutschland im Sommer am besten abkühlt

Deutschlands Freibad-Hauptstädte

Sommer, Sonne, Sprung ins kühle Nass: Wenn die Temperaturen steigen, ist das Freibad der beliebteste Ort zum Abkühlen. Und wer seinen Sommerurlaub in einer Ferienwohnung in Deutschland verbringt, hat das erfrischende Vergnügen oft direkt vor der Tür – vorausgesetzt, die Stadt bietet genügend Freibäder.

Wir haben die 39 deutschen Großstädte mit mehr als 200.000 Einwohnern ausgewertet: was der Eintritt im Schnitt kostet und wie gut die Bäder bei Google bewertet werden. Das Ergebnis überrascht – nicht die Millionenstädte liegen vorn, sondern die Mittelstädte. Spitzenreiter ist Bielefeld mit der höchsten Freibad-Dichte aller großen Städte, während München, Köln, Berlin und Hamburg die Schlusslichter bilden.

Das große Freibad-Ranking der Großstädte

RangStadtFreibäder gesamtFreibäder je 100.000 EWØ Eintritt (€)Ø Google-BewertungBewertungen gesamt
1Bielefeld72,114,504,362854
2Freiburg im Breisgau52,106,754,168230
3Karlsruhe61,944,724,376305
4Mannheim61,883,174,152462
5Bonn61,854,004,223896
6Stuttgart111,815,834,2313503
7Wuppertal61,683,904,281993
8Bochum61,674,253,883263
9Magdeburg41,646,254,031272
10Kiel41,595,883,832398
11Bremen91,534,834,0623386
12Mönchengladbach41,505,004,251371
13Dresden81,424,064,332339
14Oberhausen31,4114,504,339805
15Wiesbaden41,395,204,003425
16Erfurt31,383,604,301901
17Hannover71,343,644,114971
18Augsburg41,333,424,182112
19Münster41,314,004,352049
20Essen71,224,004,224419
21Chemnitz31,213,504,201295
22Braunschweig31,194,104,47848
23Nürnberg61,134,624,274585
24Gelsenkirchen31,1310,073,952989
25Frankfurt am Main81,054,804,277740
26Dortmund61,003,834,153356
27Lübeck20,923,804,20827
28Hamburg170,915,443,9916722
29Mainz20,895,253,902468
30Halle (Saale)20,883,204,301325
31Leipzig50,814,004,182925
32Köln80,787,244,0423170
33Düsseldorf40,654,634,172974
34Berlin210,575,943,9516416
35München60,406,534,336980
36Duisburg20,404,004,05850
37Aachen10,38–––
38Krefeld00,00–––
39Rostock00,00–––

Inspiration für die nächste Städtereise

Die beliebtesten Altstädte Deutschlands 2026

Kopfsteinpflaster, Fachwerkfassaden, ein Marktplatz mit Rathaus: Altstädte gehören zu den beliebtesten Zielen für Städtereisen und Wochenendausflüge in Deutschland. Doch welcher historische Stadtkern zieht tatsächlich das größte Interesse auf sich?

Wir haben ausgewertet, wie häufig deutsche Altstädte bei Google gesucht werden. Herausgekommen ist ein Ranking mit einigen Überraschungen. An der Spitze steht Heidelberg mit 44.117 Suchanfragen pro Monat – fast doppelt so viele wie die zweitplatzierte Altstadt. Auf Platz 4 folgt mit Füssen eine Kleinstadt im Allgäu, die damit vor Hamburg, Köln und Dresden liegt. Berlin und München sucht man in den Top 20 vergeblich.

Wer eine Altstadt für den nächsten Kurztrip sucht, findet in der Liste deshalb nicht nur die bekannten Namen, sondern auch kleinere Orte, deren historische Kerne mehr Aufmerksamkeit auf sich ziehen als die mancher Großstadt.

Die beliebtesten Altstädte Deutschlands im Überblick

RangStadtDurchschnittliches Suchvolumen pro Monat
1Heidelberg44117
2Düsseldorf22642
3Lübeck21917
4Füssen21792
5Osnabrück18808
6Rostock16383
7Hannover16150
8Bamberg13692
9Hamburg12242
10Münster11842
11Meißen10217
12Goslar8383
13Mainz8250
14Erfurt7742
15Köln7400
16Koblenz7375
17Buxtehude7182
18Frankfurt am Main7150
19Weinheim6992
20Dresden6783

FAQs: Ferienhäuser und Ferienwohnungen in Deutschland

Welche Arten von Komfort sind in Ferienhaus und Ferienwohnung in Deutschland vorhanden?

In Bezug auf die Annehmlichkeiten, die von Ferienwohnungen.de angeboten werden, scheint es, dass die Objekte mit allem ausgestattet sind, wovon Reisende träumen. Sie bieten unterschiedliche Ausstattungen, wovon die am meisten vertretenen WLAN (91 %), Balkon (75 %) und Garten (45 %) sind. Was will man mehr?

Wie sind die Ferienhaus und Ferienwohnung in Deutschland für gewöhnlich bewertet?

Die Objekte an dieser Destination verzeichnen sehr gute Rückmeldung von Gästen. Viele (36%) haben eine Bewertung von 4.5 Sternen, woraus sich schließen lässt, dass es einfach ist, passende Ferienhaus und Ferienwohnung für Ihre nächste Reise zu finden!

Sind die Ferienhaus und Ferienwohnung in Deutschland kinderfreundlich?

Den Daten von Ferienwohnungen.de nach zu urteilen, sind 14% der Objekte passend für Familien mit Kindern, weshalb es einfach sein wird, das perfekte Objekt für Ihren Familienurlaub zu finden.

Sind die Unterkünfte in Deutschland für Haustiere geeignet?

Ja! In Deutschland bieten 35% der Objekte die Möglichkeit, Haustiere mitzunehmen, 45% haben sogar einen Garten!

Steht in den Ferienhaus und Ferienwohnung in Deutschland oft eine Internetverbindung zur Verfügung?

Sicherlich! Entsprechend der gesammelten Daten des letzten Jahres bieten 91% der Ferienhaus und Ferienwohnung WLAN. Sie können zu jeder Zeit online bleiben!

Mit welchen Ausgaben für Ferienhaus und Ferienwohnung in Deutschland können Sie durchschnittlich rechnen?

Ein großer Prozentsatz der Ferienobjekte (91%) kostet normalerweise weniger als 100 € für eine Nacht. Das ist das perfekte Reiseziel, um günstige Ferienhaus und Ferienwohnung zu finden!

Sind die Unterkünfte in Deutschland passend für Urlaube mit der Freundesgruppe oder besser für einen Urlaub als Paar?

Auf Basis der Daten des letzten Jahres sind 65% der Objekte gemacht für bis zu vier Personen. Ungefähr 49% der Objekte hier haben mindestens zwei getrennte Schlafzimmer. Dieses Reiseziel ist deshalb ideal, um als kleine Familie in den Urlaub zu verreisen!

Bieten die Ferienhaus und Ferienwohnung in Deutschland ihren Gästen eine schöne Aussicht?

75% der Objekte haben einen Balkon oder eine Terrasse und 22% überzeugen mit einer tollen Aussicht, was daher nicht sehr gewöhnlich ist. Die Verfügbarkeit kann also begrenzt sein. Falls das für Sie wichtig ist, sollten Sie am besten mit Ihrer Suche anfangen und unsere Filter nutzen, um Ihre perfekte Unterkunft zu finden. Dennoch haben 45% der Ferienhaus und Ferienwohnung in Deutschland Gärten, in denen Sie die Natur genießen können. Perfekt, wenn Sie Ihre Mahlzeiten gerne draußen zu sich nehmen, denn 31% der Ferienhaus und Ferienwohnung haben sogar einen Grill.

Welche ist die beste Zeit, um in Deutschland Urlaub zu machen?

Betrachtet man die Annehmlichkeiten der Ferienhaus und Ferienwohnung in Deutschland, ist dieses Reiseziel zu jeder Jahreszeit geeignet. Das liegt daran, dass die Objekte mit unterschiedlichsten Annehmlichkeiten ausgestattet sind: von Pool, über Klimaanlage bis hin zu einem Kamin. Deshalb können Sie in Deutschland einen Urlaub verbringen, wann es Ihnen am besten passt.
Wir sind ein Teil von Holidu.

Holidu verbindet mehr als 20 Marken, um Ihnen bei der Suche nach den besten Unterkünften in Europa zu helfen.

© 2026 ferienwohnungen.de ist ein Unternehmen der Holidu GmbH
·Impressum·AGB·Datenschutz·Content policy·Hinweisgebersystem