Ferienwohnungen & Ferienhäuser in Europa

Ferienwohnungen & Ferienhäuser in Europa

Ferienhaus für 2 Personen

10.0(58)
Das Chalet "Zwoasom" befindet sich in Großarl, im Herzen der Salzburger Berge, und bietet einen angenehmen Rahmen für einen romantischen Urlaub mit Bergblick. Die 2-stöckige Unterkunft im Loft-Stil besteht aus einem Wohnzimmer, einer voll ausgestatteten Küche, 1 Schlafzimmer, 1 Badezimmer und einem Gäste-WC und bietet Platz für 2 Personen. Das Chalet wurde aus hochwertigen Naturmaterialien in traditioneller und bewährter Blockbauweise neu errichtet. Zu den Annehmlichkeiten gehören Highspeed-WLAN (für Videoanrufe geeignet), ein TV, eine Waschmaschine, ein Trockner und ein Geschirrspüler. Eine private Sauna ist auf der Unterkunft vorhanden. Dieses gemütliche Chalet verfügt auch über einen privaten Außenbereich mit einem Whirlpool, einem Garten, einer überdachten Terrasse und einem Grill. Die Unterkunft befindet sich in der Nähe des Großartals, eines 5-Berge-Skigebiets, des Skidorfs Snow Space und eines kostenlosen Skibusses. Die nahegelegene Gegend bietet Wanderwege mit Einkehrmöglichkeiten, Mountainbikestrecken und viele andere Ausflugsmöglichkeiten. Bitte beachten Sie, dass die Gastgeber nur deutsch sprechen. Ein Parkplatz ist auf dem Grundstück vorhanden, Kostenlose Parkplätze sind auf der Straße vorhanden, und ein Parkplatz ist in einer Garage vorhanden. Die Unterkunft verfügt über einen Abstellraum für Motorrad und Fahrrad sowie ein Skidepot. Diese Unterkunft akzeptiert Kind
ab 280 € / Nacht

Ferienwohnung für 6 Personen

10.0(2)
Dieses schöne 3-Zimmer-Apartment direkt am Meer befindet sich im Herzen von Protaras am Fig Tree Bay Beach. In Gehweite zu allen Geschäften, Bars und Restaurants ist es eine ideale Wahl für einen erholsamen Strandurlaub. Mit geräumigen Innen- und Außenbereichen ist das Apartment modern und mit allem ausgestattet, was Sie für einen komfortablen Aufenthalt benötigen. Wenn Sie das Apartment betreten, finden Sie ein offenes Wohnzimmer, eine Küche und einen Essbereich. Das Wohnzimmer verfügt über einen Breitbildfernseher mit Satellitenkanälen, einen DVD-Player und ein großes Ecksofa mit Meerblick. Es gibt einen Essbereich für 6 Personen und eine voll ausgestattete Küche mit einer Frühstücksbar, an der drei weitere Personen Platz finden, und eine große Veranda mit Sitzbereich, die von der Küche abgeht. Es gibt drei große Schlafzimmer, eines davon mit eigenem Bad. Die beiden Schlafzimmer haben Doppelbetten, eines davon hat auch eine Veranda mit Sitzecke und Meerblick und das dritte Schlafzimmer hat zwei Einzelbetten. Hier finden Sie auch das Hauptbadezimmer der Familie. Außerhalb des Komplexes gibt es einen großen Gemeinschaftspoolbereich mit separatem Kinderbecken und Sonnenliegen. Kostenloses WLAN und Satellitenfernsehen sind verfügbar und das Apartment ist durchgehend klimatisiert. Alles in allem ein luxuriöses 3-Zimmer-Apartment, nur 30 Sekunden zu Fuß vom Fig Tree Bay Beach entfe
ab 126 € / Nacht

Ferienwohnung für 6 Personen

10.0(1)
Ferienwohnung am Balaton Ufer für max. 6 Personen. Schöne, ruhige, Lage direkt am See. Kleiner Freistrand ca. 50 m vom Grundstück entfernt. Weitere Strände mit Restaurants, Spielplätze, Buffe ab ca. 300 m. Ufergrundstück. Direkter Seezugang. Geschäfte ab 800m, Restaurants: ab 300m. Eigene Poolterasse mit Sonnenliegen und Sonnenschirme. Swimmingpool 55 qm (5,2m x 10,6m x 1,4m. Wasserhöhe 1,2m).Internetzugang, Spielplatz, Trampolin. PKW Parkplätze innerhalb des Grundstücks vorhanden. Weitere Parkplätze vor dem Haus. Umgebung: Strände, Restaurants, Pizzeria, Billard, Einkaufsmöglichkeiten. Im Haus wird nicht geraucht. Rauchen auf die Terrassen, Balkone und Garten Terrasse, Pavillon möglich. Ferienwohnung für 6 Personen/App 2. EG + OG. Wohnfläche: ca. 70 m². Überdachter Balkon. EG: ca. 20 qm, Küchenbereich, Kühlschrank, Microwelle mit Grill und Backfunction, Kaffeemaschine, Toaster, Wasserkocher, Spülmaschine, Essbereich. Dusche/WC. OG: ca. 50 qm mit 3 Schlafzimmer. 1. Schlaf und Wohnzimmer mit Klimaanlage, Doppelausziehcouch 160cm x 200cm in Komforthöhe, ca 45 cm. LED-TV, kleine Bibliothek mit deutscher Bücherauswahl und Zugang zum Balkon. 2. Doppelbettzimmer. 3. Doppelbettzimmer mit Zugang zum Balkon. Jalousien und Fliegengitter an allen Fenstern und Balkontüren. Die Wohnung bleibt angenehm kühl auch bei Außentemperaturen über 30 Grad. Sat-TV mit allen deutschen TV Sendern. Unser
ab 83 € / Nacht
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Studio für 2 Personen

9.5(59)
Die Fuchs und Has' Dachstudio Wohnung 7 in Feldberg (Schwarzwald) bietet auf 21 m² Platz für bis zu 2 Gäste. Sie befindet sich im 3. Stock mit toller Aussicht. Während Ihres Aufenthalts stehen Ihnen ein kombinierter Wohn-/Schlafraum mit zwei Einzelbetten und ein Badezimmer zur Verfügung. Die gut ausgestattete, private Küche sorgt für Komfort. Zu Ihren privaten Annehmlichkeiten gehören WLAN sowie ein Fernseher. Zusätzlich stehen Ihnen gemeinschaftlich eine Sauna mit Ruheraum, ein Grill im großen Garten sowie Waschmaschine und Trockner zur Verfügung. Während Ihres Aufenthalts profitieren Sie von der Hochschwarzwald Card. Sie ermöglicht Ihnen kostenfreie Nutzung des öffentlichen Nahverkehrs sowie zahlreiche Vergünstigungen bei Freizeitangeboten und Ausflugszielen in der Region. Wir kümmern uns gerne um die Ausstellung Ihrer Karte. Im Fuchs und Has' Feldberg erwarten Sie neu renovierte Wohnungen sowie Gemeinschaftseinrichtungen wie eine Sauna für 2–3 Personen mit Ruheraum, ein Ski- und Fahrradabstellraum und eine Ladestation für E-Autos und E-Bikes. Der große Garten mit Grillhütte und Feuerstelle lädt zum Verweilen ein. Direkt am Waldrand im Dreieck zwischen Titisee, Schluchsee und Feldberg gelegen, ist das Haus ideal für Ruhesuchende, Wanderer, Radfahrer und Wintersportler. Badeseen und vielfältige Freizeitmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe. Öffentliche Verkehrsmitt
07. Aug. - 14. Aug.859 €
Ideal für Familien
Mindestens 8 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 9,5/10 gegeben

Ferienhaus für 8 Personen

10.0(2)
Hausbeschreibung Entdecken Sie Ihr luxuriöses Holzchalet im malerischen Kurzen Grund in der Kelchsau, Tirol. Direkt am idyllischen Stausee gelegen, bietet das Chalet alles für einen erholsamen Urlaub: eine vollausgestattete Küche, moderne Badezimmer, geräumige und gemütliche Schlafzimmer sowie eine private Sauna und einen Whirlpool. Perfekt für Naturliebhaber und Wellnessfans – umgeben von Wanderrouten, Skitourenrouten und unberührter Berglandschaft Urlaub in der Kelchsau – Natur, Erholung und Abenteuer im Kurzen Grund Die Kelchsau, ein malerisches Seitental des Brixentals, ist ein echtes Juwel für einen unvergesslichen Urlaub in Tirol. Besonders der Kurze Grund beeindruckt mit unberührter Natur, gemütlichen Gasthäusern und einer Vielzahl von Freizeitmöglichkeiten. Ob Sommer oder Winter – hier erwarten Sie Abenteuer und Erholung inmitten der Tiroler Alpen. Wintersport und Skitourenparadies im Kurzen Grund Die Kelchsau ist ein Geheimtipp für Wintersportler. Das Tal bietet ideale Bedingungen für Skitourenfreunde, die verschneite Almen und imposante Gipfel erleben möchten. Auch Winterwanderer können die idyllische Landschaft genießen. Wer klassische Skipisten bevorzugt, erreicht die SkiWelt Wilder Kaiser – Brixental in kurzer Zeit. Bitte beachten Sie, dass im Winter Schneeketten erforderlich sind, um sicher zu Ihrem Chalet zu gelangen. Sommerurlaub im Kurzen Grund – Wandern und Na
ab 319 € / Nacht
Mehr anzeigen

Bei einem Star-Gastgeber buchen

Zuverlässige Gastgeber, die außergewöhnliche Aufenthalte bieten.

Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Ferienwohnung für 4 Personen

9.1(12)
Die Ferienwohnung Ferienwohnung Typ B 21 mit stufenlosem Zugang in Immenstaad am Bodensee ist die ideale Unterkunft für einen entspannten Urlaub mit Seeblick. Die 45 m² große Unterkunft besteht aus einem Wohnzimmer mit einer Schlafcouch für 2 Personen, einer Küche, 1 Schlafzimmer und 1 Badezimmer und bietet somit Platz für 4 Personen. Zur Ausstattung gehören außerdem Wi-Fi sowie ein TV. Dieses Ferienhaus verfügt über einen privaten Balkon, auf dem Sie abends entspannen können. Der Sommerhof, das sind zwei moderne Gästehäuser in ruhiger Lage, etwa 30 Meter vom Ufer des Bodensees entfernt. Direkt am See steht Ihnen eine hauseigene Liegewiese zur Verfügung. Das touristische Zentrum Immenstaads erreichen Sie zu Fuß bequem in 5 Minuten. Unsere Gästehäuser bieten komfortable Apartments für 2 bis 5 Personen. Dusche/ WC, Balkon, Küchenzeile oder Küche, Kabel TV und Telefon sind selbstverständlich. Ein Parkplatz ist ebenfalls für Sie reserviert. Erleben Sie schöne Tage auf dem Sommerhof. Frühstücken Sie auf Ihrem Süd-Balkon und genießen Sie den wunderbaren Blick über den Bodensee. Erholen Sie sich auf unserer Liegewiese am See, mit Liegestuhl und Sonnenschirm. Nutzen Sie die vielseitigen Freizeitmöglichkeiten, die Immenstaad und Umgebung Ihnen bietet. Die Unterkunft befindet sich in der Nähe des Bodensees und die öffentlichen Verkehrsmittel sind zu Fuß erreichbar. Auf dem Grundstück sin
ab 130 € / Nacht
Ideal für Familien
Mindestens 3 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 10,0/10 gegeben
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Ferienhaus für 4 Personen

9.5(21)
Ihr perfekter Rückzugsort am Salzhaff – Meerblick inklusive! Willkommen in unserem gemütlichen Bungalow direkt in der ersten Reihe am Salzhaff, einem der bekanntesten Surfer-Hotspots Deutschlands! Ob Sie auf der Suche nach der perfekten Welle sind oder einfach nur entspannte Tage mit der Familie genießen möchten – hier sind Sie richtig. Surfer's Paradise: Die große Stehfläche vor der Tür ist ideal für Anfänger und Profis. Die lokale Windsurf- und Kite-Schule bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre Fähigkeiten zu verbessern oder von Grund auf zu lernen. Familienfreundlich: Dank der geringen Wassertiefe ist das Salzhaff perfekt für kleine Kinder geeignet – sicherer Badespaß ist garantiert. Abenteuer Radfahren: Erkunden Sie den berühmten Ostseeradweg, der in unmittelbarer Nähe (ca. 1 km) vorbeiführt und malerische Küstenlandschaften bietet. Ruhe & Entspannung: Die gepflegte und ruhige Umgebung ist der ideale Rückzugsort, um dem Alltag zu entfliehen und abzuschalten. Unser Bungalow auf einen Blick: - Platz für bis zu 4 Personen - 2 gemütliche Schlafzimmer - Voll ausgestattete kleine Einbauküche - Modernes Bad mit Dusche und WC - Gemütliche Sofalandschaft zum Entspannen - Begrenztes WiFi verfügbar (für gelegentliche Nutzung, nicht geeignet für intensives Streaming oder Arbeiten von zu Hause) - Terrasse mit fantastischem Wasserblick - Parkplatz direkt am Bungalow - Das Aufladen von Elektr
ab 68 € / Nacht
Ideal für Familien
Mindestens 3 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 10,0/10 gegeben
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Ferienhaus für 4 Personen

9.3(3)
Die Ferienlodge umfasst den Hausteil Lavendel. Die Anlage liegt in ruhiger Nachbarschaft und eignet sich perfekt, um abzuschalten, durchzuatmen und die Stille der Natur zu genießen. Die Ferienlodge Lavendel verdankt ihren Namen dem duftenden Lavendel, der rund um die Terrasse wächst, sowie dem freien, unverstellten Blick Richtung Spitzkopf. Besonders am Morgen zeigt sich der Schwarzwald von seiner schönsten Seite: Wenn du beim Frühstück sitzt, die Sonne langsam aufgeht und der Nebel über dem Wald sich lichtet, beginnt der Tag mit einem echten Naturmoment. Die Lodge bietet Platz für 2 Personen – adults only – und ist ausgestattet mit einem Schlafzimmer und liebevoll gefertigtem Mobiliar aus heimischen Hölzern. Ein Bad, ein einladender Wohnbereich mit Sitznische und eine gut ausgestattete Küche schaffen eine behagliche Atmosphäre – ganz im Stil eines echten Blockhauses. Nach einem Tag in der Natur wartet die Terrasse auf dich: mit dem Duft von Lavendel in der Luft und einem Ausblick, der dich zur Ruhe kommen lässt. Ankommen. Durchatmen. Zu Hause sein im Schwarzwald. Privater Außenwhirlpool: Täglich von 15:00 bis 21:00 Uhr (Winter, Okt.–Mai) bzw. bis 22:00 Uhr (Sommer, Mai–Okt.) nutzbar. Die Nutzung der Fass-Sauna ist jederzeit nach individueller Absprache möglich und gegen eine Gebühr verfügbar. Die Lodge ist 55 qm groß und eignet sich ideal für zwei Personen. Hunde sind willkomm
ab 189 € / Nacht

Was Gäste über Unterkünfte in Europa sagen

Aktualisiert 26.10.2026
9,1Fantastisch
1.025.909 Bewertungen von verifizierten Gästen154.412 Unterkünfte
  • 9,1Lage
  • 9,2Sauberkeit
  • 8,8Preis-Leistung
  • 9,4Kommunikation
  • 8,8Ausstattung
  • 9,1Genauigkeit

Gästefavoriten in Europa

Die folgenden Bewertungen wurden danach ausgewählt, wie aktuell und detailliert sie sind und wie positiv der Gast seinen Aufenthalt bewertet hat.

“Wir hatten eine wundervolle Woche auf der Alpe Berg! Die Unterkunft für 2 Erwachsene und 2 Kinder war gemütlich, sauber und bot einen tollen Bergblick. Für Kinder ist es hier ein Paradies: Es gibt einen Spielplatz mit Fahrzeugen und Trampolin, ein tolles Gartenhaus mit Gesellschaftsspielen und das absolute Highlight – zuschauen, wie Kühe gemolken und Kälber gefüttert werden! Die Lage ist top: Wanderwege starten direkt vor der Tür, und Ausflugsziele wie die Breitachklamm sind nur Minuten entfernt. Unser erster Bergurlaub, aber sicher nicht der letzte!”

Melinda Sue G. (DE • Okt. 2026)Verifizierter Gast • Gebucht und Verreist

“Die Ferienwohnung war sehr gemütlich und sauber. alles ist mit viel liebe zum detail ausgestattet und hat eine tolle raumaufteilung. zu erwähnen sind die sehr bequeme betten. zudem hatten wir sehr freundliche begegnungen mit allen menschen und tieren vor ort. schon war auch kultur und natur nahe gelegen zu haben, so hatten wir eine erholsame zeit und können mit bestem gewissen eine weiterempfehlung aussprechen.”

Anna K. (DE • Okt. 2026)Verifizierter Gast • Gebucht und Verreist

“Die Wohnung (Frisenkoje) die wir gebucht haben hat uns sehr gut gefallen, war zwar klein aber sehr sauber und für zwei Personen völlig ausreichend. Das Haus liegt sehr ruhig, man kann wirklich super entspannen. Von unserer Seite aus gibt es absolut nichts zu bemängeln. Sehr nette Gastgeber auch mit der Bitte sich bei Problemen jederzeit zu melden.”

Jörg L. (DE • Okt. 2026)Verifizierter Gast • Gebucht und Verreist

Nützliche Reiseinformationen über Europa

Ein Kontinent als Reiseziel? Warum denn eigentlich nicht! In über 34 kulturell verschiedenen und spannenden Ländern werden eine Vielzahl an attraktiven Ferienwohnungen und Ferienhäusern in Europa angeboten, die einen unvergesslichen Urlaub versprechen.

Von Island über Portugal, von Norwegen über Italien oder von Griechenland über Estland hat der europäische Kontinent eine Menge zu bieten.

Die beste Zeit für einen Urlaub in Europa

Die optimale Reisezeit für einen Urlaub in Europa hängt natürlich stark von der gewünschten Art der Reise ab. Im Winter eignen sich die Alpen oder die Pyrenäen für eine sportliche Skireise. Im Sommer bieten die Strände von Andalusien oder Makedonien Gelegenheit für ausgiebige Sonnen- und Meerbäder - bei Temperaturen von teilweise über 30 °C. Die Gebirge in Europa bieten sich vor allem im Herbst und Frühjahr an, um ausgiebige Wander- oder Klettertouren zu starten.

Fortbewegung in Europa

Alle großen Städte sind mit internationalen Flughäfen ausgestattet, die leicht mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen sind.

Für Rundreisende bietet die Deutsche Bahn auch ein "Quer durch Europa"-Ticket an, welches über einen größeren Zeitraum gültig ist. Mit diesem Ticket kannst Du mehrere Länder bequem per Zug durchqueren.

Alle örtlichen Flughäfen bieten zudem die Möglichkeit, ein Auto zu leihen. Bei einer Rundreise ist jedoch darauf zu achten, ob das Auto auch in einer anderen Filiale wieder abgegeben werden kann, sodass nicht wieder an den Startpunkt zurückgekehrt werden muss.

Freizeitangebote in Europa

Viele große europäische Städte bieten für Touristen ein abwechslungsreiches Freizeitprogramm mit sportlichen Aktivitäten wie Wandern in den Alpen, Mountainbike fahren im Allgäu oder klassische Bustouren mit verschiedenen Stopps.

Die Freizeitmöglichkeiten sollten allerdings immer vorher gebucht werden, da so einiges gegenüber den örtlichen Preisen gespart werden kann - das gilt vor allem in Bezug auf das Wassersportangebot an den Stränden von Portugal, Spanien oder dem Balkan.

Besonders erwähnenswert ist auch: Viele Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Europa sind oft mit einem Sport- und Fitnessbereich ausgestattet oder haben sogar einen eigenen Pool.

Kulturelle Angebote in Europa

Kulturelle Highlights gibt es in Europa viele, denn ein ganzer Kontinent mit so vielen unterschiedlichen Ländern hat eine Menge zu bieten.

Für Kunstliebhaber sind Frankreich, Italien oder Spanien eine perfekte Anlaufstelle. Vom Vatikan ab in den Louvre nach Paris und dann weiter nach Barcelona ins Museum Picasso !

Für Landschaftsliebhaber lohnt sich ein Ausflug nach Irland, wo die volle Pracht der Natur Europas in weiten Feldern und Felslandschaften zur Geltung kommt oder nach Zypern, wo am unglaublichen blauen Meer die Farbenpracht der Natur bestaunt werden kann.

Eine zentrale Ferienunterkunft in Europa lässt sich vielerorts auch tageweise mieten, sodass einer kleinen Rundreise um den eigenen Kontinent nichts im Wege steht.

Gutes Wetter und faire Preise

Die besten Reiseziele im Frühling 2026

Welche europäischen Städte bieten im Frühling die beste Kombination aus gutem Wetter und fairen Preisen? Laut der Auswertung von ferienwohnungen.de gehören Genua, Freiburg, Bochum, Palermo und Alicante zu den besten Reisezielen für einen Frühlingsurlaub in Europa. Für das Ranking wurden stark nachgefragte Städte anhand von Preis pro Nacht, durchschnittlicher Temperatur im Frühling und Sonnenstunden in den Monaten April und Mai verglichen. Das Ergebnis zeigt, welche europäischen Städte im Frühling das beste Gesamtpaket aus gutem Wetter und fairen Preisen bieten.

Frühlingsreise-Index 2026

RangStadtLandPreis/Nacht FerienunterkunftDurchschnittliche Temperatur FrühlingSonnenstunden April-MaiFinaler Frühlings-Score
1GenuaItalien14811.22227.09
2FreiburgDeutschland1617.82226.53
3BochumDeutschland1148.41756.32
4PalermoItalien12513.41566.28
5AlicanteSpanien15214.81626.13
6CagliariItalien13613.11586.12
7PragTschechien1957.32296.09
8OsnabrückDeutschland1157.91666.07
9MagdeburgDeutschland1027.51586.06
10PortoPortugal14513.21585.98
11ChemnitzDeutschland1066.11625.93
12AachenDeutschland1328.01705.89
13StuttgartDeutschland1457.61755.77
14KarlsruheDeutschland1319.01555.69
15KasselDeutschland1226.91525.56

FAQs: Ferienhäuser und Ferienwohnungen in Europa

Welche Arten von Annehmlichkeiten sind in Ferienhaus und Ferienwohnung in Europa vorhanden?

In Bezug auf die Ausstattungen, die von Ferienwohnungen.de angeboten werden, scheint es, dass die Objekte alles haben, wovon Besucher träumen. Sie verfügen über unterschiedliche Komfortangebote, wovon die herkömmlichsten WLAN (89 %), Balkon (71 %) und Klimaanlage (45 %) sind. Nutzen Sie unsere Filter, um das perfekte Angebot zu finden!

Wie bewerten Reisende die Unterkünfte in Europa im Allgemeinen?

Die Objekte hier erhalten viele positive Kommentare. Viele (36%) haben eine Bewertung von 4.5 Sternen, was impliziert, dass es einfach ist, geeignete Ferienhaus und Ferienwohnung für Ihre nächste Reise zu finden!

Sind die Ferienhaus und Ferienwohnung in Europa auch für Kinder geeignet?

Die Ferienwohnungen.de Daten zeigen, dass weniger als 10% der Unterkünfte hier passend für Urlaub mit Kindern sind. Hier ist es vermutlich besser, sich als Paar oder mit Freunden aufzuhalten.

Sind die Unterkünfte in Europa für Haustiere geeignet? Sind die Ferienhaus und Ferienwohnung in Europa generell mit WLAN ausgestattet?

Natürlich! Gemäß Ferienwohnungen.de Daten bieten 89% der Objekte eine Internetverbindung. Das bedeutet, dass Sie zu jeder Zeit online sein können!

Mit welchen Preisen für Ferienobjekte in Europa können Sie durchschnittlich rechnen?

Der Großteil der Unterkünfte (83%) kostet normalerweise weniger als 100 €/Nacht. Deshalb ist dieses Reiseziel perfekt, um preiswerte Objekte zu finden!

Sind die Ferienhaus und Ferienwohnung in Europa passend für Aufenthalte mit einigen Leuten oder eher für ein Wochenende als kleine Familie?

Entsprechend der gesammelten Daten des letzten Jahres passen in 76% der Unterkünfte Gruppen mit bis zu vier Personen. Etwa 55% der Unterkünfte hier umfassen mindestens zwei getrennte Schlafzimmer. Diese Destination ist deshalb perfekt, um mit einer kleinen Gruppe in den Urlaub zu fahren!

Sind die Ferienhaus und Ferienwohnung in Europa die richtige Wahl, wenn man eine schöne Aussicht möchte?

71% der Unterkünfte haben einen Balkon oder eine Terrasse und 37% überzeugen mit einer tollen Aussicht, was daher eher selten vorkommt. Die Verfügbarkeit kann also begrenzt sein. Falls das für Sie von Bedeutung ist, sollten Sie am besten etwas im Voraus planen und unsere Filter nutzen, um Ferienhaus und Ferienwohnung zu finden. Dennoch haben 44% der Unterkünfte in Europa Gärten, in denen Sie das gute Wetter genießen können. Perfekt, wenn Sie Ihre Mahlzeiten gerne draußen zu sich nehmen, denn 30% der Ferienhaus und Ferienwohnung haben sogar einen Grill.

Wann ist die beste Zeit, Urlaub in Europa zu machen?

Den Annehmlichkeiten der Unterkünfte in Europa zufolge, ist dieses Ziel passend für das ganze Jahr. Das liegt daran, dass die Objekte alle nötigen Annehmlichkeiten für Sommer- und Wintermonate haben. Aus diesem Grund können Urlauber in Europa zu jeder Jahreszeit einen wundervollen Aufenthalt genießen.

Reiseziele in Europa

Wir sind ein Teil von Holidu.

Holidu verbindet mehr als 20 Marken, um Ihnen bei der Suche nach den besten Unterkünften in Europa zu helfen.

© 2026 ferienwohnungen.de ist ein Unternehmen der Holidu GmbH
·Impressum·AGB·Datenschutz·Content policy·Hinweisgebersystem