Strandhäuser auf Mallorca

Strandhäuser auf Mallorca

Strandhaus für 14 Personen

9.9(18)
Die Mallorca Strandvilla im Norden der Insel, ist perfekt für eine Reise mit der Familie oder Freunden geeignet. Das Anwesen liegt am Meer (300 m vom Strand der Cala Barques entfernt) und bietet im Innen- und Außenbereich viel Platz für 14 Personen. Die Villa hat sieben Schlafzimmer, sieben Bäder, eine Wohnküche und geräumiges Wohnzimmer mit Kamin. Es gibt viel Platz für gemeinsame Momente und gemütliche Rückzugsmöglichkeiten, wenn man mal eine Auszeit braucht. Mit Zentralheizung ist das Haus ganzjährig nutzbar und bietet sich auch für Wander- und Radfahrgruppen, eine Workation oder Teambuilding Reise an. Das Haus verfügt über eine große Garage, in der Fahrräder gut aufbewahrt werden können. Der Norden Mallorcas ist ursprünglich und gemütlich. Eine Destination mit verlockend abwechslungsreicher Landschaft, die zu allen Jahreszeiten ihren Reiz hat. Die Buchten der Cala San Vicente sind von spektakulären Felsformationen, den Ausläufern der Serra de Tramuntana, eingerahmt. Es gibt hier vier Buchten: Cala Barques, Cala Clara, Cala Molins und Cala Carbó. Die drei erstgenannten Strände zeichnen sich durch feinen, weißen Sand aus. Sie bestechen durch kristallklares Wasser. Pollença ist ca. 7 km entfernt. Hier scheint die Zeit stehengeblieben. Das Städtchen hat es über die Jahre verstanden, den Massentourismus fern zu halten. Seine Ursprünglichkeit, die alten Gemäuer und verwinkelten G
ab 996 € / Nacht

Strandhaus für 2 Personen

9.7(36)
In Canyamel, einem kleinen Ort an der Ostküste der Baleareninsel, befindet sich das Apartment Sa Torre 002. Es ist Teil eines 4-stöckigen Apartmentkomplexes mit 22 Wohneinheiten, die sich den Außenbereich und Pool des Grundstückes teilen, und verfügt über einen Wohn-/ Essraum mit einem Schlafsofa für 2 Personen (aufgrund der Größe bestens für Kinder geeignet), eine gut ausgestattete Küchenzeile, ein Schlafzimmer (mit einem Kingsize-Bett aus 2 Einzelbetten) sowie ein Badezimmer und bietet somit Platz für 4 Personen. Zur Ausstattung gehören außerdem WLAN, eine Klimaanlage, eine Zentralheizung, Satellitenfernsehen mit internationalen Programmen, ein Babybett und ein Kinderhochstuhl. Vom Wohnzimmer aus gelangen Sie auf eine private und überdachte Terrasse, die mit gemütlichen Möbeln bestückt ist. Hier können Sie gemeinsam unter freiem Himmel essen oder bei einem Glas Wein den Abend ausklingen lassen. Im gemeinschaftlich genutzten Außenbereich, der über Sonnenliegen mit Sonnenschirmen, einen Grill sowie einen Gemeinschaftspool mit Kinderpool verfügt, ist der Alltagsstress schnell vergessen. Im Erdgeschoss steht Gästen ein Wäschezimmer zur Verfügung. Ein Supermarkt ist 260 m von der Unterkunft entfernt und eine Auswahl an Restaurant befindet sich im Umkreis von 100 m. Wer sich nach einem weiten Sandstrand mit kristallklarem Wasser sehnt, findet den Playa de Canyamel nach nur 250 m bz
ab 60 € / Nacht

Strandhaus für 2 Personen

9.3(26)
Diese Wohnung bietet ein einzigartiges Erlebnis mit ihrer beeindruckenden Terrasse, die einen herrlichen Blick auf die Bucht bietet, ein perfekter Ort, um sich zu entspannen und unvergessliche Momente zu genießen. Ausgestattet mit bequemen Liegestühlen lädt sie die Gäste ein, die Sonne und die Meereslandschaft zu genießen. Darüber hinaus hat die Wohnung Zugang zu einem gemeinschaftlichen Pool von großzügigen Dimensionen, mit 10 Metern Länge und 9 Metern Breite und einer variablen Tiefe von bis zu 1,80 Metern. Dieser Pool ist der ideale Ort, um sich abzukühlen und ein erfrischendes Bad zu genießen. Sowohl die Terrasse als auch der Pool bieten eine entspannte und gemütliche Atmosphäre, perfekt für einen unvergesslichen Urlaub am Meer. Das Innere dieses Penthouses bietet eine gemütliche und funktionale Atmosphäre. Das Wohnzimmer verfügt über eine Klimaanlage, ein bequemes Sofa und einen Smart-TV für Unterhaltung. Die offene Küche ist mit einem Glaskeramikkochfeld ausgestattet und bereit zum Kochen, bietet alle notwendigen Annehmlichkeiten. Das Hauptschlafzimmer verfügt über zwei Einzelbetten, Schränke zur Aufbewahrung und ebenfalls eine Klimaanlage. Vom Schlafzimmer und vom Wohnzimmer aus können Sie einen atemberaubenden Meerblick genießen, der der Atmosphäre eine besondere Note verleiht. Das Badezimmer ist komplett mit einer Badewanne ausgestattet und bietet die Möglichkeit, sich
ab 112 € / Nacht

Strandhaus für 6 Personen

10.0(13)
Punta Marina ist ein ehemaliges, charmantes Fischerhaus mit eigenem Bootssteg, das renoviert wurde, um Ihnen einen einzigartigen Urlaub direkt am Meer zu bieten. Es liegt in der Bucht von Pollença im Gemeindegebiet von Alcúdia. Mit einer Fläche von 180 m² bietet es bequem Platz für bis zu 6 Gäste. Das Haus ist von Natur und Meer an drei Seiten umgeben: Vor dem Eingang führt ein direkter Zugang zwischen Pinienbäumen zum Meer – ein idyllischer Ort zum Entspannen oder Schwimmen. An einer Seite lädt eine überdachte Terrasse mit offenem Blick auf die Bucht von Pollença zum Verweilen ein; auf der anderen Seite bietet eine offene Terrasse einen herrlichen Blick auf das imposante "Cap de Formentor". Klimaanlage ist im Eingangsbereich vorhanden, Ventilatoren stehen zur Verfügung. Ein Babybett und ein Hochstuhl werden auf Anfrage bereitgestellt. Die privilegierte Lage, nur wenige Meter vom Wasser entfernt, macht das Haus ideal für Meeresliebhaber und Wassersportler: Sie können direkt von der Unterkunft aus Paddle- oder Windsurfen. Im Inneren erwarten Sie drei Schlafzimmer, ein kleiner Raum mit zwei Schlafsofas, zwei renovierte Bäder, ein zentraler Wohn- und Essbereich sowie eine voll ausgestattete Küche. WLAN für Videokonferenzen, TV, Waschmaschine und Trockner sind vorhanden. Wichtig: Da Punta Marina so nah am Meer liegt, richtet sich das Haus an Gäste, die die Kraft und Schönheit der N
ab 260 € / Nacht
Mehr anzeigen

Bei einem Star-Gastgeber buchen

Zuverlässige Gastgeber, die außergewöhnliche Aufenthalte bieten.

Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Finca für 8 Personen

9.0(27)
Nur 1,5 km vom Meer entfernt befindet sich die Finca Es Puchet für 6 Personen im Ferienort Port d‘Alcúdia. Das typisch mallorquinische Ferienhaus mit integrierter Natursteinfassade, die für ein außergewöhnliches Wohnambiente sorgt, bietet einen Wohnraum, eine gut ausgestattete Küche, 2 Badezimmer, 2 Schlafzimmer sowie eine offene Galerie mit Doppelbett. Zur Ausstattung der Unterkunft gehören außerdem WLAN, Klimaanlagen, ein Kamin, ein Satellitenfernseher, ein Babybett und ein Hochstuhl. Das absolute Highlight ist der Außenbereich: Hier erwarten Sie eine überdachte Terrasse mit Gartenmöbeln und Grillplatz, ein 38 m² großer Pool umgeben von schattenspendenden Bäumen, ein Billardtisch und ein Fußballplatz. Die Finca ist ein echtes Juwel und lässt keine Wünsche offen. Sie ist außerdem ideal gelegen: Restaurants, Bars, Cafés und Einkaufsmöglichkeiten erreichen Sie in 10 Gehminuten und der nächste Strand ist innerhalb von 20 Minuten Fußweg oder 6 Autominuten erreicht. Ebenfalls in direkter Umgebung befindet sich der See Es Llac Gran, der zu ausgedehnten Spaziergängen einlädt. Handtücher und Bettwäsche sind im Preis inbegriffen. Parkplätze stehen auf dem Grundstück zur Verfügung.
ab 245 € / Nacht
Ideal für Familien
Mindestens 4 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 9,5/10 gegeben
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Studio für 2 Personen

9.2(115)
In zentraler Lage, nur 700 Meter vom Strand entfernt, ist das "Estudio Calarojas" Teil einer Apartmentanlage und der ideale Ausgangspunkt, um die Stadt zu erkunden. Mit Bergblick bietet das charmante Studio einen Wohn-/Schlafbereich, eine gut ausgestattete Küche und ein Bad – ideal für 2 Personen. Sie profitieren von WLAN (für Videotelefonie geeignet), Klimaanlage, Waschmaschine, TV und Hochstuhl. Ein Babybett und ein Hochstuhl stehen auf Anfrage zur Verfügung. Der Wohn-/Schlafbereich verfügt über 2 Einzelbetten. Auf dem privaten Balkon können Sie den Tag gemütlich im Freien beginnen. Der gemeinschaftliche Außenbereich umfasst Garten, offene Terrasse, Pool, Kinderbecken und Außendusche. Dank der hervorragenden Lage erreichen Sie Restaurants, Cafés und Bars in 5–10 Minuten zu Fuß, der nächste Supermarkt ist 6 Gehminuten entfernt (550 m). Der lange Sandstrand von Alcudia ist 16 Gehminuten entfernt (1,3 km), der Wasserpark Hidropark Alcudia 23 Minuten zu Fuß (1,8 km). Zum Flughafen Palma de Mallorca gelangen Sie in 41 Minuten mit dem Auto (60,4 km). Die Anlage liegt in einem grünen Gebiet mit Gärten und künstlichen Seen. Tennis- und Padelplätze können gegen Gebühr gemietet werden. In der Nähe finden Sie Restaurants, Autovermietung, E-Auto-Verleih, Jet- und Kanuverleih, Boots-, Pferde- und Buggyverleih sowie Apotheke und Geldautomaten. Parken ist auf der Straße möglich. Haustiere s
ab 65 € / Nacht
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Strandhaus für 8 Personen

9.8(37)
Eingebettet in üppiges mediterranes Grün liegt die schöne Villa "Casa de Cala Gat", die sich über 2 Etagen erstreckt, in idealer Lage und bietet einen schönen Blick auf die Bucht von Cala Gat und das türkisfarbene Meer sowie auf die wunderschönen Berge. Die großzügige Unterkunft besteht aus einem Wohn-/Esszimmer, einer gut ausgestatteten Küche mit Geschirrspüler, 4 Schlafzimmern (3 mit je 2 Einzelbetten) sowie 2 Bädern und bietet somit Platz für 8 Personen. Zur Ausstattung gehören außerdem WLAN, Ventilatoren, Satellitenfernsehen, eine Waschmaschine und ein Babybett. Darüber hinaus verfügt das wunderschöne Haus, das sich auf einem umzäunten Grundstück befindet und den Gästen ein hohes Maß an Privatsphäre bietet, über einen wunderschönen, privaten Garten, 2 private Terrassen (offen und überdacht), eine Außendusche, in der Sie sich an warmen Sommertagen erfrischen können, sowie einen Grill, auf dem Sie köstliche Mahlzeiten zubereiten können. Etwa 5 Autominuten entfernt, im Herzen von Es Pelats, finden Sie eine Auswahl an Geschäften, Bars, Restaurants und Cafés. Auch der nächste Supermarkt befindet sich hier, nur 1,3 km entfernt (5 Autominuten). Direkt vor der Haustür (nur 1 Minute zu Fuß oder 34 m) liegt die wunderschöne Bucht Cala Gat, die von herrlichem Grün und felsigen Klippen umgeben ist und auf Ihren Besuch wartet. Hier können Sie die spanische Sonne genießen und im herrlich
ab 425 € / Nacht
Ideal für Familien
Mindestens 4 Familien haben diese Ferienwohnung bewertet und ihr eine durchschnittliche Bewertung von 10,0/10 gegeben
Star-Gastgeber
Star-Gastgeber sind erfahrene und hoch bewertete Gastgeber, die zuverlässig für eine großartige Unterkunft sorgen.

Strandhaus für 9 Personen

10.0(7)
Alcúdia – erstklassige Lage! Geräumige Villa mit mediterranem Garten – nur wenige Schritte vom Traumstrand entfernt. Erleben Sie unvergessliche Urlaubstage in dieser exklusiven, lichtdurchfluteten Villa in einer der besten Lagen von Port d'Alcúdia – direkt am schönsten Abschnitt der Bucht, nur etwa 20 Meter vom feinen, goldenen Sandstrand entfernt. Die großzügige Villa bietet auf zwei Ebenen viel Platz für bis zu 9 Gäste, mit insgesamt sechs komfortablen Doppelzimmern – fünf davon mit moderner Klimaanlage. Die Zimmer sind hell, geräumig und laden mit ihrem klaren, mediterranen Design zum Entspannen ein. Zwei stilvolle Wohnzimmer – beide klimatisiert –, eine voll ausgestattete Küche und drei Badezimmer sorgen für höchsten Wohnkomfort. Die Villa wird derzeit neu möbliert und liebevoll dekoriert. Das Haus präsentiert sich in frischem Glanz und verbindet modernen Wohnstil mit mediterranem Flair. Das Highlight ist der weitläufige Garten im mediterranen Stil mit gepflegtem Rasen, Palmen, Olivenbäumen und üppigen Bougainvilleen. Auf den großen, möblierten Terrassen genießen Sie sonnige Nachmittage oder milde Abende – begleitet vom Rauschen des Meeres. Drei private Parkplätze stehen Ihnen direkt auf dem Grundstück zur Verfügung – ein seltener Luxus in dieser gefragten Lage. Die Villa liegt in einer ruhigen Wohngegend mit hervorragender Anbindung an Restaurants, Supermärkte, Geschäfte u
ab 284 € / Nacht

Informationen über Strandhäuser auf Mallorca

🏡 Verfügbare Unterkünfte 11 266 Unterkünfte
🌅 Mit Aussicht 133 Unterkünfte
🚗 Mit Parkplatz 45 %
⭐ Bewertung 4,5+ 36 %
🌳 Mit Garten 7 356 Unterkünfte
🏷️ Für unter 100 € pro Nacht 8 452 Unterkünfte
🌇 Mit Balkon oder Terrasse 8 200 Unterkünfte
🚿 Mit 2 oder mehr Badezimmern 9 172 Unterkünfte
🛏️ Mit 4 oder mehr Schlafzimmern 4 879 Unterkünfte

FAQs: Strandhäuser auf Mallorca

Welche Arten von Ausstattung sind in Strandhäusern auf Mallorca zu erwarten?

In Bezug auf die Ausstattungen, die von Ferienwohnungen.de zur Verfügung gestellt werden, scheint es, dass die Objekte mit allem ausgestattet sind, was Reisende erwarten. Sie haben unterschiedliche Komfortangebote, wovon die herkömmlichsten WLAN (91 %), Grill (86 %) und Klimaanlage (79 %) sind. Nutzen Sie unsere Filter, um das perfekte Angebot zu finden!

Wie sind die Unterkünfte auf Mallorca allgemein bewertet?

Die Unterkünfte in dieser Region bekommen viele gute Bewertungen von Urlaubern. 41% haben eine exzellente Bewertung von 4.5 Sternen!

Sind die Strandhäuser auf Mallorca auch für Kinder geeignet?

Die Ferienwohnungen.de-Datenbank zeigt, dass 14% der Strandhäuser an dieser Destination passend für Urlaub mit Kindern sind, weshalb es keine Probleme bereiten wird, die perfekten Strandhäuser für Sie und Ihre Kinder zu finden.

Sind die Strandhäuser auf Mallorca passend für Urlauber und ihre Haustiere?

Im Allgemeinen erlaubt nur ein geringer Prozentsatz Haustiere. Deshalb können wir sagen, dass es passendere Reiseziele für Urlauber mit Haustieren in Spanien gibt.

Sind die Unterkünfte auf Mallorca meistens mit einer Internetverbindung ausgestattet?

Natürlich! Entsprechend der gesammelten Daten des letzten Jahres bieten 91% der Objekte eine Internetverbindung. Es ist also kein Problem, dass Sie dauerhaft auf Ihre E-Mails und liebsten Social Media Seiten zugreifen können!

Wie hoch sind die Kosten für Ferienunterkünfte auf Mallorca ungefähr?

Ein großer Prozentsatz der Ferienobjekte (83%) kostet normalerweise weniger als 100 € für eine Nacht. Deshalb ist dieses Reiseziel perfekt, um günstige Strandhäuser zu buchen!

Sind die Objekte auf Mallorca passend für Aufenthalte mit einigen Leuten oder eher für einen Urlaub als kleine Gruppe?

Auf Basis der Daten des letzten Jahres akzeptieren 42% der Unterkünfte an diesem Reiseziel bis zu acht Reisende. 45% dieser Unterkünfte haben mindestens vier Schlafzimmer. Aber 96% der Unterkünfte akzeptieren auch bis zu vier Reisende und 95% der Objekte haben mindestens zwei getrennte Schlafzimmer. Diese Destination ist deshalb perfekt, um mit Freundesgruppen unterschiedlichster Größen zu verreisen!

Bieten die Strandhäuser auf Mallorca die Möglichkeit, sich auch draußen aufzuhalten?

78% der Strandhäuser haben einen Balkon oder eine Terrasse und 13% überzeugen mit einer tollen Aussicht, was daher eher selten vorkommt. Die Verfügbarkeit kann also limitiert sein. Falls das für Sie wichtig ist, sollten Sie am besten mit Ihrer Suche anfangen und unsere Filter nutzen, um das perfekte Angebot zu finden. Dennoch haben 79% der Unterkünfte auf Mallorca Gärten, in denen Sie das gute Wetter genießen können. Perfekt, wenn Sie Ihre Mahlzeiten gerne draußen zu sich nehmen, denn 86% der Strandhäuser haben sogar einen Grill.

Welche ist die beste Zeit, um auf Mallorca Urlaub zu machen?

Bei Betrachtung der Ausstattung der Objekte auf Mallorca können wir bestätigen, dass es das passende Ziel für den Sommer ist. Stützt man sich auf unsere Daten, haben 63 % der Unterkünfte einen Pool, 79 % einen Garten und 79 % eine Klimaanlage. Warten Sie also nicht länger und buchen Sie eine Ferienunterkunft auf Mallorca, um Ihren Sommerurlaub in vollen Zügen zu genießen.
Wir sind ein Teil von Holidu.

Holidu verbindet mehr als 20 Marken, um Ihnen bei der Suche nach den besten Unterkünften in Europa zu helfen.

© 2026 ferienwohnungen.de ist ein Unternehmen der Holidu GmbH
·Impressum·AGB·Datenschutz·Content policy·Sitemap·Hinweisgebersystem